Яндекс.Метрика

Как получить кредит под залог земельного участка

  • admin
  • 06 июля 2013
  • VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Как получить кредит под залог земельного участка

Так исторически сложилась, что кредит с залогом, особенно под залог имущества, является самым выгодным, как для банка, так и для заемщика. Для банка выгода заключается в том, что в случае неспособности заемщиком погасить кредит, банк в праве продать залоговую недвижимость, а заемщику выгодно, так как он может получить кредит под низкий процент. Правда стоит отметить, что кредит под земельный участок, получить немного труднее, нежели под недвижимость (дом, квартира) .

Недвижимость нестандартного вида

Трудности при получении кредита под земельный участок, связаны с его оценкой. Если дом, квартиру всегда можно оценить, так как есть определенные стандарты в оценке, то землю довольно трудно оценить в силу размытости ее стоимости. Что влияет на стоимость земельного объекта?

  • место расположения участка;
  • расстояние до города;
  • его площадь;
  • есть ли инфраструктура;
  • имеются ли строительные постройки на участке, как завершенные, так и нет;
  • целевой статус земли.

Если земля находиться в черте города или/и расположен в районе застройке, то это положительно влияет на вероятность получить кредит под низкий процент.

Еще, что влияет на оценку? Его правовой статус, а именно на кого и как оформлен, все ли юридически грамотно сделано, т. е. все, что в потенциале может затруднит банку реализовать данное имущество.

Вид кредита под землю: ипотечный и потребительский

Ипотечный кредит ориентированный на постройку дома причем на том же участке, является для банка самым оптимальным, так как в случае не выплат по займу, банк получит и землю и строительный объект на нем, причем вполне ликвидный.

Сроки таких кредитов составляют: 10-15 лет, к томе же банк может предоставить кредит до 70 — 80% от цены залога (завершенного жилого объекта) .

По другому обстоит дело, если кредит под землю, имеет потребительские цели. У банка просто нет интереса, так как он получит только земельный надел, на котором ни чего не возводиться. Кроме того, все расходы по оценке ложатся на кредитозаемщике, а уровень кредита составит не более половины от оценочной стоимости участка.

Потребительские и ипотечные кредиты, очень сильно отличаются в условиях кредитного договора. Потребительские кредиты выдаются под более высокий процент (14-18%) и на более короткий срок (5-7 лет) .

Из всех минусов связанных с кредитами под землю (дополнительные оценочные мероприятия и вопросы юридического характера) , есть один плюс — страхование земли в качестве залога не требуется, поскольку она не подвержена слишком высоким рискам. Этот пункт позволит заемщику сэкономить круглую сумму на страховке.

97%

Возможно, Вас заинтересует:

Добавить комментарий

Кредит наличными
Ещё
  • МТС банк: оформление кредита
    • 01 марта 2015
    МТС банк: оформление кредита

    МТС банк популярен предоставлением широкого спектра банковских услуг и продуктов населению - физическим лицам. Многие клиенты, оформив один раз кредит...

  • Онлайн-заявка на кредит в Сбербанке
    • 17 февраля 2015
    Онлайн-заявка на кредит в Сбербанк...

    На сегодняшний день особой популярностью пользуются приобретение товаров и услуг через интернет. Банковский кредит - не исключение. Подать заявку на...