Яндекс.Метрика

Кредит с залогом — плюсы, минусы и риски

  • admin
  • 26 июля 2013
  • VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Кредит с залогом - плюсы, минусы и риски

Последнее время все более популярным становится кредит с залогом. И это неудивительно. Ведь он снижает риски банковских организаций. А благодаря этому банк может выдавать кредит на выгодных условиях. Выгода тут очевидна не только для банка, а и для клиента. Однако тут есть и свои минусы, риски.

Итак, что касается плюсов:

  1. Выгода банка заключается в полном обеспечении кредита. Отсутствуют риски невыплаты. Получается, что выдать кредит можно любому. И если клиент не сможет вовремя выплатить одолженные деньги, банк продаст залог и получит выданную сумму денег, плюс проценты.
  2. Выгода заемщика заключается в возможности брать деньги даже имея плохую кредитную историю и небольшой уровень доходов. Не требуется поручительство. Сроки кредитования достаточно большие. Количество необходимых документов минимально. График ежемесячных выплат гибкий. Ставка процента маленькая. Можно брать в кредит большую сумму денег.

Теперь рассмотрим недостатки:

  1. Банку в случае невозвращения клиентом суммы придется самому искать покупателя залога. А сам процесс продажи залога может быть осложнен и повлечь за собой много судебных разбирательств. Зачастую клиенты всеми своими усилиями стараются препятствовать продаже залога. Иногда залог признают недействительным.
  2. Клиенту придется собирать большой комплект документов касательно предмета залога. К тому же залог нужно будет застраховать. А если залог отдается на хранение в банк, нужно будет заплатить за аренду. Кредит необходимо выплачивать в строго указанном размере и в четко оговоренные сроки. Пропустить либо отсрочить выплату невозможно. Поскольку банк может продать залог.

При оформлении кредита с залогом и банк, и клиент несут определенные риски:

  1. Риски банка сводятся к тому, что суд может признать залог недействительным. К примеру, у клиента только одно место жительства. И его он поставил в залог. А весь залог (его часть) принадлежит жене либо родственникам кредитуемого. К тому же не всегда можно продать залог. К примеру, в качестве залога клиент предоставил квартиру. Но в ней прописаны другие лица. Такую квартиру навряд ли кто-то захочет купить. Также залог может утратить первоначальную стоимость. К примеру, если это драгоценности.
  2. Клиент может потерять имущество, которое он поставил под залог. Также залог может быть украден, испорчен либо в любой момент быть продан банком.

Возможно, Вас заинтересует:

Добавить комментарий

Кредит наличными
Ещё
  • МТС банк: оформление кредита
    • 01 марта 2015
    МТС банк: оформление кредита

    МТС банк популярен предоставлением широкого спектра банковских услуг и продуктов населению - физическим лицам. Многие клиенты, оформив один раз кредит...

  • Онлайн-заявка на кредит в Сбербанке
    • 17 февраля 2015
    Онлайн-заявка на кредит в Сбербанк...

    На сегодняшний день особой популярностью пользуются приобретение товаров и услуг через интернет. Банковский кредит - не исключение. Подать заявку на...