Яндекс.Метрика

Как узнать задолженность по кредиту?

  • admin
  • 01 августа 2013
  • VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Как узнать задолженность по кредиту?

Заемщики, которые регулярно берут банковские кредиты, должны своевременно погашать их. Тогда следующие займы они смогут получать дешевле. Самые предусмотрительные из них не только заранее вносят платежи, но и знают оставшуюся сумму задолженности.

Выплаты по графику

Заключая кредитный договор, клиент получает на руки график, по которому он должен выплачивать деньги. При взятии потребительского кредита это обычно аннуитетная схема-выплата равных сумм в течение всего периода. Она удобна для заемщиков, так как не нужно вспоминать сумму следующего платежа и сверяться с графиком. Второй вариант-дифференцированная схема. Она предполагает убывающие платежи. Одинаковой в них является часть основного долга, остальная сумма-это проценты. Вначале выплаты больше из-за более высоких процентов, но и основная часть кредита убывает быстрее при таком расчете.

Несмотря на наличие графика, иногда нужно узнавать сумму задолженности по кредиту. Это требуется для того, чтобы быть уверенным в зачислении платежа. Точный объем долга нужно знать и при досрочном погашении кредита. Кроме того, после обычного или досрочного погашения эксперты рекомендуют убедиться, что счет обнулен.

Способы узнать задолженность по кредиту:

  1. Визит в банк. Банки всегда готовы предоставить заемщикам сведения о кредитах. Выяснить оставшуюся сумму можно у кредитного специалиста, придя в банк. Благодаря удобному графику работы большинства банков, даже самые занятые клиенты могут найти время для его посещения. С собой нужно взять паспорт и документы о внесении кредитных платежей.
  2. Звонок в банк. Можно позвонить в банк по номеру колл-центра, «горячей линии» или нужного отдела, указанному в кредитном договоре.
  3. Мобильный банк. Информация об остатке долга-функция, доступная при подключенном мобильном банкинге. Клиенты оповещаются sms-уведомлениями о совершенных операциях, в том числе о внесении платежей.
  4. Интернет-запрос. На сайте своего банка можно узнать сумму задолженности по кредиту. Для этого требуется номер кредитного договора. Задать вопрос о долге можно и в форме обратной связи, которая есть на официальном портале.
  5. Виртуальный банкинг. Во многих банках появились программы для управления своими средствами через интернет. С их помощью можно следить за состоянием счета и зачислением средств. Виртуальный банкинг позволяет производить внесение платежей безналичным путем — с расчетных счетов и банковских карт.

С помощью этих способов заемщики всегда могут быть в курсе состояния своего кредита. Это поможет исключить технические и обычные просрочки, которые портят кредитную историю.

Возможно, Вас заинтересует:

Добавить комментарий

Кредит наличными
Ещё
  • МТС банк: оформление кредита
    • 01 марта 2015
    МТС банк: оформление кредита

    МТС банк популярен предоставлением широкого спектра банковских услуг и продуктов населению - физическим лицам. Многие клиенты, оформив один раз кредит...

  • Онлайн-заявка на кредит в Сбербанке
    • 17 февраля 2015
    Онлайн-заявка на кредит в Сбербанк...

    На сегодняшний день особой популярностью пользуются приобретение товаров и услуг через интернет. Банковский кредит - не исключение. Подать заявку на...