Яндекс.Метрика

Можно ли взять кредит под материнский капитал?

  • admin
  • 30 июля 2013
  • VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
Можно ли взять кредит под материнский капитал?

В семьях с детьми особо остро стоит вопрос касаемо жилья. Именно поэтому им нужна поддержка государства. Ипотека решила квартирный вопрос в многих семьях. Погашение этих займов возможно при помощи семейного сертификата. Ряд банков может предоставить вам кредит на жильё под материнский капитал.

Ограниченное применение материнского капитала

Материнский капитал выдают семьям, в которых родился второй ребёнок. На сегодняшний день его размер составляет почти 409тыс. рублей. Но закон чётко поставил цели, куда можно направить эти средства:

  • улучшить жилищные условия;
  • оплатить обучение ребёнка;
  • перевести на пенсию матери.

Основная часть семей решают улучшить свои жилищные условия. Это позволяет быстрее реализовать свои планы в жилищном вопросе, нежели копить средства на долгожданную покупку.

По общим правилам материнским капиталом можно распорядиться только тогда, когда ребёнку исполнится три года. Но ипотека-это исключение из этого правила.

Как взять ипотеку с помощью материнского капитала?

Изначально эти средства можно было потратить только на погашение процентов или на выплату кредита. Однако с 2010 года возможности расширились. Теперь эти средства можно вносить как первоначальный взнос по кредиту.

Крупные государственные банки имеют специальные программы по кредитованию, которые учитывают при оформлении ипотеки семейные средства.

Расплатиться сертификатом

Самым популярным способом, при котором используется материнский капитал, является погашение долга в ипотечных расчётах. Банки не очень охотно готовы принимать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса. Но если воспользоваться программой с минимальным платежом, то в дальнейшем можно будет внести эти средства в счёт погашения основного долга по ипотеки.

Существует определённый порядок действий, который должен пройти владелец сертификата:

  1. Сначала в Пенсионном фонде заёмщик берёт справку, которая подтверждает размер материнского капитала. Срок действия такой справки составляет 30 дней.
  2. Далее эту справку нужно предоставить в банк, а также написать заявление о внесении средств.
  3. После вышеуказанного Пенсионный фонд переведёт деньги в пользу банка.
  4. Клиент должен предоставить документы из банка в местное отделение ПФР.

Банк, в процессе расчётов вычислит остаток средств, которые вы должны по жилищному кредиту. Для того, что бы полностью погасить этот долг, средств может не хватить. Тогда банк заново разработает график платежей, по которому заёмщик будет погашать долг дальше.

Возможно, Вас заинтересует:

Добавить комментарий

Кредит наличными
Ещё
  • МТС банк: оформление кредита
    • 01 марта 2015
    МТС банк: оформление кредита

    МТС банк популярен предоставлением широкого спектра банковских услуг и продуктов населению - физическим лицам. Многие клиенты, оформив один раз кредит...

  • Онлайн-заявка на кредит в Сбербанке
    • 17 февраля 2015
    Онлайн-заявка на кредит в Сбербанк...

    На сегодняшний день особой популярностью пользуются приобретение товаров и услуг через интернет. Банковский кредит - не исключение. Подать заявку на...